MS & MR UNIVERSE NAC 2016

Fotos Juan José Moreno Flores

El pasado 26 de Noviembre se celebró en Hamburgo, Alemania, el Ms & Mr Universe NAC, en el que una nutrida participación española logró meritorios puestos en distintas categorías.
Master Class I Master Class II
Men's Physique Athletic II
Athletic I Ms. Figure
Body Juniors
Men Body IV Men Body III
Men Body II Men Body I
Resultados:

Vencedores Absolutos
Body Absoluto
Alexej Kauz (GER)
Figure Absoluto
Melanie Kuch (GER)
Athletic Absoluto
Niglesz Andrei Costel (ROM)
Bikini Shape Absoluto
Hanna Synelnykova (UKR)
 
Bikini Shape 30+
1. Hanna Synelnykova - UKR
2. Margarita Veverica - LAT
3. Lusi Tichmann - ISR
4. Shantele Buckley - UKR
5. Diana Vezauskiene - LTU
6. Hanni Peeters - NED
7. Lena Frenkel - ISR
8. Lior Shahaf - ISR
9. Anni Meyer - GER
10. Raffaella Martinucci - ITA 
 
Fuera del Top 10:
Lucy Anjuna Gregson (GBR), Elena Antoni (GER), Rebecca Climent (ESP), Tracy Coyle (NZL), Sandrine Deguzman (FRA), Sandrine Gentot (FRA), Yana Gorelikova (LVA) Marta Konik (GBR), Aneta Kulasik (GER), Oana Irina Istoc (ITA), Farah Romero (PHL) ,Firdaus Sabirzyanova (RUS), Alina Schiffer (GER), Sidika Ani Tekiner (TRNC), Becci Whitmore (GBR)
  
Bikini Shape
1. Csilla Kalman - HUN
2. Feryza Urazova - LVA
3. Sandra Kralj - GER
4. Stefanie Kämmer - GER
5. Jenny Kolloff - GER
6. Izlem Acaroglu - TRNC
7. Sabrina Dilloe - NED
8. Mariem Aloui - GER
9. Sadie Jones - GBR
10. Ambre Lepinois - BEL 
 
Fuera del Top 10:
Marianne Leblanc (LUX), Zuzanna Hadala (GER), Eleanor Lynch (GBR), Marija Kozika (LVA), Stine Stretere (NOR)
  
Men's Physique
1. Konstantinos Zygoris - GRE
2. Misel Losanic - HUN
3. Stamatios Tzitzas - GRE
4. Giannini Binetti - ESP
5. William Carl Bolo - PHL
6. Kevin Mennier - LUX
7. Saher Kahaloni - ISR
8. Mikhail Savelyev - ISR
9. Olivier Flick - LUX
10. Yunus Emre Asar - TUR 
 
Fuera del Top 10:
Artur Bakeev (RUS), Andre Pascal Volkmann (GER), Murat Kaya (BEL), Eike Meins (GER), Aykut Özakin (TRNC), Thomas Riedel (GER), Gokhan Kosar (TUR) 
 
Athletic II
1. Nilgesz Andrej Costel - ROM
2. Yonatan Elias - ISR
3. Sven Kolodziej - NED
4. Johnny Oud - NED
5. Adam Dietrich - HUN
6. Didier Cappe - FRA
7. Ricardo Rauner - GER
8. Andrii Kuhai - UKR
9. Guillermo Vizan - ESP
10. Michael Krajewski - POL
 
Fuera del Top 10:
Stefano Bonalumi (ITA), Jawad Bader (ISR), Jerome Schmit (FRA), Alan Baah (GBR), Louis Jenneguin (BEL), Aaron Mwale (GBR), Sertac Coskun (TUR), Guiseppe Borbone (LUX), Mike van Kleef (NED), Murat Ozay (TUR)
 
Athletic I
1. Gadi Taroni - ISR
2. Lev Prager - ISR
3. José Luzón - ESP
4. Ronny Janke - GER
5. Dominik Jaski - POL
6. Serden Aksar - TRNC
7. Steven Jung - GER
8. Pavel Sinizbajev - LTU
9. Jose Luis Sanchez - ESP
10. Andreas Oestmann - GER
  
Fuera del Top 10:
Petter Hansen (NOR), Nerijus Janusauskas (LTU)
  
Ms. Figure Over 40
1. Judit Palecian - HUN
2. Tatiana Tolmakova - RUS
3. Franciska Harkai - HUN
4. Laurence Hahn - FRA
5. Janine Haywood - NZL
6. Bärbel Bach - GER
7. Ann De Meulenaere - BEL
8. Josie Du Plessis - GBR
9. Esther Mancera - ESP
10. Alison Davis - GBR
 
Ms. Figure
1. Melanie Kuch - GER
2. Willeke Doldersum-Bartels - NED
3. Vasiliki Christou - GER
4. Izabela Czyz - GBR
5. Iancu Iuliana Florina - ROM
6. Eszter Kala - HUN
7. Monika Pal - HUN
8. Sina Greis - GER
9. Sabine Kesseler - NED
10. Vivien Papke - GER 
 
Fuera del Top 10:
Kristine Möller (GER), Peggy Wahls (BEL), Dorota Teter (GBR), Merve Akkaya (TUR), Sabrina Schulz (GER)
  
Body Over 50
1. Diego Martines - ITA
2. Claude Payon - FRA
3. Arnstein Mathisen - NOR
4. Charalampos Sarakinis - GRE
5. Birk Luther - GER
6. Paul Longfield - GBR
7. Jesus Lizcano - ESP
8. Eyal Eldan - ISR
9. Nicolas Cantemir - ESP
10. Uwe Warcaba - GER
 
Fuera del Top 10:
Colin Thomas (GBR), Uwe Abend (NED), Alon Ben Shaher (ISR), Ulrich Papst (GER), Engi Denes (ROM)
  
Body Over 40
1. Ofer Ran - ISR
2. Michal Pucek - SVK
3. Roberto Gracia - ESP
4. Mirko Werner - GER
5. Hassan Benmousoura - BEL
6. Dirk Fischer - GER
7. Dimitri Agafonow - RUS
8. Israel Vartanov - ISR
9. Andrew Pinnock - GBR
10. James Room - GBR
 
Fuera del Top 10:
Rocco Sestito (ITA), Jörg Schmelzer (GER), Philipe Merlin (BEL), Simone Anichini (ITA), Richard Hoogland (NLD), Michelangelo Locicero (ITA), Torsten Senger (GER)
 
Juniors
1. Fridjof McAdam ten Berge - NED
2. András Fister - HUN
3. Berat Ceylan - TUR
4. Or Magdasi - ISR
5. Vicente Rico - ESP
6. Peteris Rumpis - LVA
7. Maksim Buiankin - RUS
8. Noel Kishonti - HUN
9. Vinajak Kumar - LTU
10. Felix Pfeiffer - GER
  
Fuera del Top 10:
Lukas Mazeika (LTU), Woloszyn Przemyslaw (POL)
 
Ms. Physique
1. Lisa Bailey Smith - NZL
2. Cristina Maffeis - ITA
3. Gaby Spuhn - GER
4. Sandra Birkett - GBR
5. Julia Heerenveen - NED
6. Danielle Vilrockx - BEL
7. Paola Boschero - ITA
8. Meryem Korkut - GER
9. Ellen Dilly - GER
10. Alicia Morlan - ESP
 
Men Body IV
1. Zsolt Major - HUN
2. Carlos Javier Ramos - ESP
3. Ivan Leri - ITA
4. Krishna Vonkatesh - IND
5. Rajendra Rarichandran - IND
6. Artem Negoda - UKR
7. Dogan Can - TUR
8. Williams Baudroit - FRA
 
Men Body III
1. Murat Gönül - TUR
2. Iakov Britchenok - RUS
3. Laroslav Kasandrovych - UKR
4. Cristian Pancorbo - ESP
5. Fabiano Giglio - GBR
6. Sinan Aydemir - TUR
7. Jose Botet - ESP
8. Kirill Turko - ISR
9. Kathait Rubai - IND
10. Marcel Bürger - GER
  
Fuera del Top 10:
Andreas Fakiris (GRE), Adrian Lupau (ROM), Davy Waterschoot (BEL), Alex Bieder (HUN), Ingo Thor Gunnarson (GER), Ali Nuri Kareem (GER), Ioan Cojocari Taut (ROM), Karol Lesniak (NOR), Juris Dambitis (LVA)
 
Men Body II
1. Mykola Karpuk - UKR
2. Gopala Balakrishna - IND
3. Billy Stefanidis - BEL
4. Aviv Mesika - ISR
5. Konstantin Brykhanov - RUS
6. Daniel Jay Smith - GBR
7. Ertug Evrekli - TUR
8. Borja Obama - ESP
9. Olexander Zhukov - UKR
10. Ridvan Koc - TUR
 
Fuera del Top 10:
Martin Müller (GER), Juan Rodriguez (FRA), Sandor Paisz (ROM), Chander Pal Sharma (IND)
 
Men Body I
1. Alexej Kauz - GER
2. Natan Gersin - ISR
3. Danil Morozov - RUS
4. Oleh Cherkesov - UKR
5. Augustin de Marcos - ESP
6. Amdrejs Bogdanovs - LVA
7. Giuseppe Milazzo - GER
8. Sebastian Bujla - GER
9. Laurynas Lorenzo Burba - GBR
10. Thomas Störvold - NOR
  
Fuera del Top 10:
Steve Bonticke (BEL)