Fotos y texto por Juan José Moreno Flores

Siendo las 9:00 del día 30-04-2017 se procede al pesaje de los atletas en el gimnasio Vital-sport (cedido por José Conde propietario del mismo, para el pesaje), con un total de 35 competidores terminando el pesaje sobre las 13:00 horas.

El lugar elegido para la competición es el Salón de Congreso José Peña de Cambados (Pontevedra, Galicia) cedido por el Excelentísimo Ayuntamiento de Cambados, empezando el campeonato siendo las 16:30 horas, el cual se quedo pequeño dada la gran afluencia de público que tuvo el campeonato, al cual asistieron unas 400 personas, y finalizando el mismo sobre las 20:00.
Ramón Poza Domínguez Adrián Sende García Óscar Medina Iglesias Alberto Martínez
Mingos Iglesias David Rodríguez Jesús Fernández Luis Miguel Costa
Laerte Pérez Sergio Olano Sergio Gómez Guillermo Souto
Francisco Ramón Martínez Fernando Rodríguez Luis Hernández Dajana Kovakova
Inés Rey Mª del Carmen Tarela Paula García María Trave
Nerea Escudero Luis Pardo Alejandro Delgado Said Vega
Jaime Colino Cristian Duarte José Ignacio Zapatero Carlos Remeseiro
RESULTADOS:

MEN PHYSIQUE JUNIOR ÚNICO
Alberto Martínez - dorsal 5 (Korporis)
David Rodríguez - dorsal 7 (misternutricion.com)
Ramón Poza Domínguez - dorsal 1 (Korporis)
Mingos Iglesias - dorsal 6 (libre)
Adrián Sende García - dorsal 2 (Korporis)
Óscar Medina Iglesias - dorsal 4 (Korporis)
Rangel Crujeiras - dorsal 3 (Korporis)

MISS BIKINI JUNIOR
Dajana Kovakova - dorsal 19 (misternutricion.com)
Mª del Carmen Tarela - dorsal 21 (Korporis)

MEN PHYSIQUE TALLA BAJA
Jesús Fernández - dorsal 9 (misternutricion.com)
Luis Miguel Costa - dorsal 10 (miternutricion.com)
Sergio Gómez - dorsal 14 (misternutricion.com)

MEN PHYSIQUE TALLA ALTA
Sergio Olano - dorsal 13 (Bullgym)
Francisco Ramón Martínez - dorsal 16 (Body Sport)
Guillermo Souto - dorsal 15 (libre)
Laerte Pérez - dorsal 12 (Body Sport)
Fernando Rodríguez - dorsal 17 (Body Sport)
Luis Hernández - dorsal 18 (Korporis)

MISS BIKINI TALLA BAJA
Inés Rey - dorsal 20 (Body Sport)
Paula García - dorsal 22 (Korporis)

MISS BIKINI TALLA ALTA 
Dajana Kovakova - dorsal 19 (misternutricion.com)
Mª José Casal - dorsal 24 (Korporis)
Vanessa Tubio - dorsal 23 (Korporis)

MR. ATHLETIC CATEGORIA UNICA
David Candal - dorsal 30 (misternutricion.com)
Octavio Abal Pouso - dorsal 28 (Korporis)
Fran Hermo - dorsal 29 (Korporis)
Cristian Estefano Costa - dorsal 27 (Korporis) 

MISS SHAPE UNICA
María Trave - dorsal 25 (Psn)
Nerea Escudero - dorsal 26 (misternutricion.com)

CULTURISMO GALLEGO TALLA-ALTA
Luis Pardo (TULUS) (libre)

CULTURISMO NORTE DE ESPAÑA-BAJA
Alejandro Delgado - dorsal 33 (Psn)
Cristian Duarte - dorsal 36 (Blas Gym)
Jaime Colino - dorsal 35 (Bullgym)

CULTURISMO NORTE DE ESPAÑA
Carlos Remeseiro - dorsal 38 (Body Sport)
José Ignacio Zapatero - dorsal 37 (Gym Asencio)
Luis Pardo - dorsal 31 (TULUS) (libre)
Said Vega - dorsal 34 (Bullgym)