Texto y fotos por Juan José Moreno Flores

El pasado 20 de mayo se celebró en la localidad de LA VALL D´UIXO (Castellón) el campeonato Olimpia 2017, que se llevó a cabo en el magnifico edifico cultural Leopoldo Peñarrolla cedido por el Excelentísimo Ayuntamiento de dicha localidad.

El campeonato era clasificatorio para el campeonato del Mundo a celebrarse días más tarde en la misma localidad y en el edificio cultural.
El pesaje de los atletas tuvo lugar en el hotel Luz de Castellón, el día 19 de mayo en una de las salas del establecimiento puesta a disposición de la organización del campeonato, dándonos todo tipo de facilidades por el hotel, dónde se alojaban los atletas.
La competición comenzó a las 18 horas y se alargó hasta las 0:00 habiendo una gran afluencia de público y alrededor de los 80 atletas para competir en las distintas categorías que componen el campeonato.
Fue un excelente evento deportivo de gran calidad.
Nerea Escudero Carmen Peñalver Patricia Tinoco Andrea Fonseca
Cintia Elisabeth Mónica Gasque Verónica Montes Rebeca Climent
Javier Gasco Octavio Abal Juan José Godoy César Carrascosa
Francisco K. Ahalluch Antonio José Aragón José Sánchez David Candal
José Manuel García Pablo Braños David Dosuna Aurora Colina
Alicia Morlán Purificación López Raúl Erguera Miguel Ángel Ramírez
Luis Pardo Fernando Mera Joaquín Segura Roberto Manzanazo
Juan Carlos Olmo Estefanía Saura Inés Rey Irene Nieto
Irina Ramón Carolina Santamaría Carmen Elena Gracco Noelia Machuca
Anais Verde Cristina Romero Dajana Kovakova Miguel Ángel Caro
Jaime Colino Cristian Pancorbo Carlos Alberto Moreno Miguel Ángel Esteban
Carlos Soriano Cristian Duarte José Ignacio Zapatero Carlos Remeseiro
RESULTADOS

CATEGORÍA MIS SHAPE

1ª Carmen Peñalver (Madrid) - dorsal 2
2ª Patricia Tinoco (Castilla La Mancha ) - dorsal 4
3ª Nerea  Escudero (Galicia) - dorsal 1

CATEGORÍA MIS SHAPE + 31 AÑOS

1ª Andrea Fonseca (Andalucía) - dorsal 7
2ª Rebeca Climent (Levante) - dorsal 11
3ª Cintia Elisabeth Felix (Andalucía) - dorsal 8
4ª Mónica Gasque (Madrid) - dorsal 9
5ª Verónica Montes (Madrid) - dorsal 10

CATEGORÍA MEN PHYSIQUE - 1,70 CM

1º Aleix Chulia (Levante) - dorsal 18
2º Jesús Bermuda (Andalucía) - dorsal 15
3º Carlos Vives (Levante) - dorsal 14
4º Adrián Nevado (Levante) - dorsal 12
5º Jesús Fernández (Galicia) - dorsal 13

CATEGORÍA MEN PHYSIQUE + 1,71 CM

1º Samuel Torres (Castilla La Mancha) - dorsal 24
2º Christian Vidal (Madrid) - dorsal 29
3º Sergio Olano (Castilla León) - dorsal 32
4º Salvador Rubio (Levante) - dorsal 33
5º Javier Franco (Madrid) - dorsal 22
6º Raúl Flores (Levante) - dorsal 25

JUNIOR MEN PHYSIQUE

1º Alberto Martínez (Galicia) - dorsal 30

CATEGORÍA MR. ATHLETIC - 1,75 cm

1º Juan José Godoy (Madrid) - dorsal 37
2º Octavio Abal (Galicia) - dorsal 36
3º César Carrascosa (Castilla La Mancha) - dorsal 38
4º Javier Gasco (Levante) - dorsal 35
5º Francisco K. Ahalluch (Andalucía) - dorsal 39

CATEGORÍA MR. ATHLETIC + 1,75 CM

1º David Candal (Galicia) - dorsal 48
2º Pablo Braños (Levante) - dorsal 50
3º José Manuel García (Castilla La Mancha) - dorsal 49
4º David Dosuna (Castilla León) - dorsal 51
5º Antonio José Aragón (Andalucía) - dorsal 43
6º José Sánchez (Madrid) - dorsal 46

MISS FIGURE + 40 AÑOS

1ª Aurora Colina (Castilla León) - dorsal 54
2ª Purificación López (Madrid) - dorsal 56
3ª Alicia Morlan (Galicia) - dorsal 55

MASTER 1 DE 40 A 49 AÑOS

1º Miguel Ángel Ramírez (Andalucía) - dorsal 59
2º Luis Pardo (Galicia) - dorsal 60
3º Raúl Erguera (Madrid) - dorsal 58

CATEGORÍA MASTER 2 + 50 AÑOS

1º Roberto Manzanazo (Madrid) - dorsal 67
2º Nico Cantemir (Madrid) - dorsal 62
3º Joaquín Segura (Andalucía) - dorsal 66
4º Andrés El Farsi (Andalucía) - dorsal 65
5º Fernando Mera (Galicia) - dorsal 63
6º José Vicente Andrés (Levante) - dorsal 64

CATEGORÍA MASTER + 60 AÑOS

1º Manuel Calderón (Levante) - dorsal 68

CATEGORÍA JUNIOR - 23 AÑOS

1º Juan Carlos Olmo (Andalucía) - dorsal 69

CATEGORÍA MISS BODY

1ª Estefanía Saura (Levante) - dorsal 70

CATEGORÍA MISS BIKINI - 1,65

1ª Carmen Elena Gracco (Madrid) - dorsal 80
2ª Inés Rey (Galicia) - dorsal 72
3ª Noelia Machuca (Levante) - dorsal 81
4ª Irene Nieto (Castilla La Mancha) - dorsal 74
5ª Carolina Santamaría (Madrid) - dorsal 78
6ª Irina Ramón (Levante) - dorsal 75

CATEGORÍA MIS BIKINI + 1,66 CM

1ª Anais Verde (Andalucía) - dorsal 82
2ª Dajana Kovakova (Galicia) - dorsal 85
3ª Cristina Romero (Levante) - dorsal 83

CATEGORÍA MEN BODY 4 - 1,65

1º Miguel Ángel Caro (Levante) - dorsal 87
2º Jaime Colino (Castilla León) - dorsal 88

CATEGORÍA MEN BODY 3 - 1,72 CM

1º Cristian Pancorbo (Levante) - dorsal 89
2º Carlos Soriano (Levante) - dorsal 92
3º Carlos Alberto Moreno (Andalucía) - dorsal 90
4º Miguel Angel Esteban (Murcia) - dorsal 91

CATEGORÍA MEN BODY 1 + 1,79 cm

1º Carlos Remeseiro (Galicia) - dorsal 95
2º Cristian Duarte (Madrid) - dorsal 93
3º José Ignacio Zapatero (Castilla León) - dorsal 94

CAMPEONES ABSOLUTOS

SHAPE

Andrea Fonseca (Andalucía) - dorsal 7

MEN PHISIQUE

Samuel Torres (Castilla La Mancha) - dorsal 24

MR. ATHLETIC

David Candal (Galicia) - dorsal 48

MISS BIKINI

Carmen Elena Gracco (Madrid) - dorsal 80

ABSOLUTO CULTURISMO

Cristian Pancorbo (Levante) - dorsal 89