UN SOBERBIO CAMPEONATO DEPORTIVO

Texto y fotos: Juan José Moreno Flores

Los pasados días 11 y 12 de noviembre, se celebró el campeonato de España A.E.F.F. de culturismo y fitness en sus diferentes modalidades en Madrid, más concretamente en el fabuloso marco del Teatro Valdeluz, dónde el trato fue inmejorable con las propuestas realizadas y cumpliéndose ampliamente todas la expectativas que se podían esperar de un evento de esta importancia.

El máximo evento nacional del músculo, bajo los auspicios y reglas de A.E.F.F. comenzó el sábado 11 de noviembre con el pesaje de los atletas, que acudieron a la cita en un número de unos 105 en total.
El alojamiento de los atletas se realizó en el hotel Ibis Alcobendas, el cual ofreció a la organización todo tipo de facilidades y plena colaboración en todo momento, tanto para el pesaje de los atletas, como para su acomodación a la hora de la llegada de los mismos, una amabilidad que es de agradecer y que vale la pena resaltar, pues los competidores acudían desde todos los rincones del país y por tanto iban llegando a cualquier hora.
El pesaje y la entrega de dorsales y recogida de CD musical de los competidores se realizó en una de las salas del mismo hotel habilitada para ese menester y mayor comodidad de los atletas que así no se tenían que desplazar.
El teatro dónde se realizó la competición presentó un aforo completo, ya que más de 500 de personas pasaron a ver el gran trabajo y esfuerzo realizado por los competidores para mostrarse en su mejor forma física.
Las semifinales empezaron el sábado a las 17:00 horas y las mismas terminaron a las 21:45 y las finales del domingo empezaron a las 10:15 y a las 15:00 ya había concluido todo, lo cual denota la agilidad mostrada por los jueces y la organización.
Mencionar que tras el descanso del intermedio de la mañana, se le otorgó al señor Fernando Muga (organizador del campeonato) un homenaje  a cargo de Manuel Lucena (júnior) por su gran trabajo en la organización y el buen trabajo realizado.
En resumen, un soberbio campeonato de músculos en plana forma y de físicos impresionantes en una gran variedad de categorías.
Adolfo Heredia Almudena Gutiérrez Anais Verde Antonio Jesús Molino
Asis Jove Borja Martínez Carla Pastor Carlos Moral
Carlos Vives Carmen Gracco Christian Pérez Cristian Duarte
Cristian Pancorbo David Dosuna Efrain Soto Gabriela Díaz
Iván Barrera Iván Fernández Iván Silva José Botet
José Luzón José Miguel Bayotas Joycy Renacimiento Julián Conde
Manuel José Regalado María José García María Trave Mikel Soria
Mónica Gasquet Noelia Corrales Noelia Machuca Pablo Brañas
Pepi Fernández Purificación López Raúl Quel Rebeca Climent
Sahar Adlouni Santiago Fernández Homenaje Fernando Muga José Botet, Mejor Posador
RESULTADOS:

Miss Shape


Rebeca Climent - Dorsal 3 (Levante)
Mónica Gasquet - Dorsal 2 (Madrid)
María José García - Dorsal 1 (Murcia)

Mens Physique Talla Baja

Carlos Vives - Dorsal 6 (Levante)
Efrain Soto - Dorsal 4 (Levante)
Antonio Jesus Molino - Dorsal 5 (Andalucía)
Carlos Barez - Dorsal 15 (Madrid)
Nacho Paya - Dorsal 7 (Levante)

Mens Phisique Alta

Christian Pérez - Dorsal 17 (Madrid)
Mikel Soria - Dorsal 20 (Madrid)
David Dosuna - Dorsal 12 (C. y León)
Raúl Flores - Dorsal 11 (Levante)
Roger Sanz - Dorsal 16 (Levante)
Ricardo Rocancio - Dorsal 14 (C. y La Mancha)

Mr. Athletics II -1,75m

Adolfo Heredia - Dorsal 32 (Madrid)
Manuel José Regalado - Dorsal 25 (Canarias)
Raul Quel - Dorsal 27 (Levante)
Juan Ignacio Heredia - Dorsal 33 (Madrid)
Roberto Nieto - Dorsal 30 (C. y León)
Daniel López Gil - Dorsal 34 (Madrid)

Mr. Athletics I +1,75m

Iván Fernández - Dorsal 37 (Madrid)
José Luzón - Dorsal 39 (Levante)
Pablo Brañas - Dorsal 41 (Levante)
David Fernández - Dorsal 48 (Murcia)
Carlos Aznar - Dorsal 44 (Ceuta)
Antonio José Aragón - Dorsal 38 (Andalucía)

Miss Figure

Purificación López - Dorsal 52 (Madrid)
Sahar Adlouni - Dorsal 55 (Levante)
Almudena Gutiérrez - Dorsal 54 (Madrid)
Eulalia Sánchez - Dorsal 53 (Cataluña)

Master Class II Over 50

Isidro Delgado - Dorsal 61 (Canarias)
José Luís Cañadas (Madrid)
Andrés El Farsi - Dorsal 59 (Andalucía)
Nicolás Cantemir - Dorsal 58 (Madrid)
Ángel Cordobés - Dorsal 57 (Andalucía)

Master Class I Over 40

Carlos Moral - Dorsal 73 (Andalucía)
José Botet - Dorsal 72 (Canarias)
José Miguel Bayotas - Dorsal 74 (Levante)
Juan Adrover - Dorsal 67 (Baleares)
Luís Pardo - Dorsal 69 (Galicia)
Miguel Ángel Ramírez - Dorsal 71 (Andalucía)

Junior (-23 años)

Iván Silva - Dorsal 78 (Galicia)
Iván Barrera - Dorsal 77 (Levante)

Mis Bikini Junior

Noelia Machuca - Dorsal 108 (Levante)
Carmen Gracco - Dorsal 106 (Madrid)
Joycy Renacimiento - Dorsal 104 (Galicia)
Luna Lago - Dorsal 105 (Galicia)
Noelia Machuca - Dorsal 107 (Levante)

Miss Bikini Baja

Carla Pastor - Dorsal 93 (Levante)
María Trave - Dorsal 90 (Madrid)
Pepi Fernández - Dorsal 92 (Andalucía)
Melody Teri - Dorsal 88 (Madrid)
Ana Jiménez - Dorsal 91 (C. y León)
Laura Campos - Dorsal 87 (Levante)

Miss Bikini Alta

Anais Verde - Dorsal 101 (Andalucía)
Gabriela Díaz - Dorsal 100 (Madrid)
Noelia Corrales - Dorsal 102 (Madrid)
Deborah Cachaldora - Dorsal 98 (Galicia)

Men Body III -1,72m

Cristian Pancorbo - Dorsal 120 (Levante) 
Santiago Fernández - Dorsal 119 (Galicia)
Julián Conde - Dorsal 117 (Galicia)
Daniel Maroñas - Dorsal 115 (Galicia)
Alejandro Antón - Dorsal 121 (Levante)
Raúl Del Valle - Dorsal 118 (Madrid)
Cristian Hortelano - Dorsal 114 (Levante)

Men Body II De 1,73m a 1,78m

Cristian Duarte - Dorsal 127 (Madrid)
Borja Martínez - Dorsal 129 (Galicia)
Asis Jove - Dorsal 124 (Madrid)
Jesús Ortega - Dorsal 126 (Madrid)
Marc Millet Auxina - Dorsal 125 (Madrid)
Rafael Carpio - Dorsal 128 (Levante)

Men Body I +1,79m

José Luis Cobo - Dorsal 135 (Andalucía)
Celedonio Molina - Dorsal 133 (Andalucía)

Mejores Posadores

José Botet 
Purificación López 

Vencedores absolutos

Mr. Athletic

Adolfo Heredia
- Dorsal 32 (Madrid)

Culturismo

Cristian Pancorbo
- Dorsal 120 (Levante)